Lot 33
GEFLÜGEL IN DER KÜCHE
17. Jahrhundert
Öl auf Leinwand
96 x 132 cm (h x b)
nicht signiert
| 6 000 EUR
| 6 000 EUR
Dieses Gemälde zeigt ein animalisches Thema, ohne das im 17. und 18. Jahrhundert keine Gemäldegalerie auskommen konnte. Das Thema Geflügel, bei dem lebendige Vögel dargestellt werden, die zur Vorbereitung in der Küche bestimmt waren, zählt zu den besonders geglückten Werken von Jacob van der Kerckohoven, der in den 1660er-Jahren Hofmaler des venezianischen Dogen war und seine Arbeiten Sammlern aus Aristokratenkreisen in Italien, England und aus den Ländern nördlich der Alpen. Auf der rechten Seite sitzen zwei Hühner auf einer flachen Steinplatte, gegenüber ein Truthahn und dazwischen zwei Taubenpaar im Brotkorb. Auf die kulinarische Verwendung weisen die die Kohlköpfe, die Weinflaschen und die Birnen hin. Die harmonische Gestaltung des Gesamtbildes und die brillante malerische Darstellung des Geflügels charakterisieren die langjährige Erfahrung des Malers auf diesem Gebiet.