Lot 170
LOREM IPSIN MEMORIAM J.P. UM
21.1.1969
Öl auf Leinwand
33,5 x 22,5 cm (h x b)
Rückseitig signiert mit ‚Ota Janeček, In memoriam J.P, 21.1.1969‘ auf der Vorderseite gekennzeichnet mit ‚In memoriam‘
| 1 400 EUR
| 1 400 EUR
Die Arbeiten von Ota Janeček sind bei Auktionen nach wie vor sehr gefragt. Das Gemälde „In memoriam JP ist ein stilisiertes Porträt von Jan Palach mit offenem Mund, das Elemente der Aktionsmalerei in sich trägt. Ein Bildnis als Memento an den Tod durch Verbrennung kommt bei Janeček nicht selten vor. Bildnerisch widmete er sich auch der Darstellung der Gesichter von den Verbrennungsversuchen in Brno und Leopoldov. Sein Lebenswerk wurde 1995 durch eine große Retrospektive Ausstellung in der Prager Galerie Mánes gekrönt. Die Werke von Ota Janeček finden sich in der Prager Nationalgalerie, in der Londoner Tate Galerie, in der Pariser Nationalbibliothek, im MC Nay Institute in der US-amerikanischen Stadt San Antonio, im japanischen Tochigi Prefectural Museum der schönen Künste und in der Nationalgalerie von Wales.