90 000 CZK
| 3 529 EUR
Lot 115
IM GLASHAUS
14,5 x 22 cm (h x b)
Rufpreis
90 000 CZK
| 3 529 EUR
| 3 529 EUR
Öl auf Leinwand, Karton.
Unten rechts signiert mit: “Kamil Lhotak 78”
Diese Komposition mit Palmen, die aus der bedeutenden Sammlung eines in Deutschland lebenden tschechischen Sammlers stammt, erinnert an ein für den Autor bezeichnendes Thema. Der Hintergrund und der rote Punkt unten in der Mitte am Rand des Weges geben den räumlichen Maßstab des Bildes mit den reich verzweigten Palmen in dunkelblauen und grünlichen Tönen an, die mit einem großen Pinsel aufgetragen wurden. Das Ergebnis ist ein stark expressiver Akzent in diesem kleinen Bild, in dem die frühere Liebe des Malers zu botanischen Garten resoniert, die bereits in seiner Kindheit aufgrund der Spaziergänge im Areal Na Slupi begann. Evokation der Erlebnisse des Autors, die sich trotz der zeitlichen Entfernung nicht verflüchtigten, sondern lebendig blieben ( zu diesem Thema kehrte er mehrfach zurück, bspw. in dem Bild “Ve skleniku“ [im Glashaus] aus dem Jahr 1952, Öl auf Leinwand, 22 x 55 cm, Prager Nationalgalerie). Das Bild ist in der Aufstellung der Werke von Kamil Lhotak unter der Nr. 1864 gelistet.