Lot 45
KÜSTENLANDSCHAFT
Öl auf Leinwand
36,5 x 56,5 cm (h x b)
unten rechts „Václav Jansa“
| 1 731 EUR
| 1 731 EUR
Václav Jansa zählte zu jenen tschechischen Landschaftsmalern, die sich durch ihr Gefühl auszeichneten, das sie beim Einfangen der Atmosphäre und durch ihre Liebe zum Detail zutage legen. Zusammen mit Luďek Marold, K. Rašek und L. Vacátek arbeitete er an einem Panorama der Schlacht bei Lipan und hielt in mehr als 150 Aquarellen untergehende Teile der Stadt Prag fest. Die Küstenlandschaft fängt eine völlig andere Situation ein, in der ein felsiger Strand und klares blaues Wasser in einen goldenen Dunst tauchen und die Landschaft den Eindruck meditativer Stille erweckt. Auf der Klippe ist eine Steinruine zu erkennen, und in der Ferne sind Hügel angedeutet.