220 000 CZK
| 8 800 EUR
Birnenholz, geschwärzt, poliert, polychromiertes und vergoldetes Holz. Sofa: 127 x 163 x 63 cm, 2 x Sessel: 84 x 60 x 60 cm Zweisitziges Salonsofa mit reich geschnitztem Adler und zwei eleganten Sesseln - ein Unikat aus der Zeit des Empire. Die Armlehnen werden von zwei Karyatiden getragen. Etwas robustere Löwenpranken bilden die Beine dieser Möbelstücke. Klassizistische Motive in schwarzem Lack, kombiniert mit Intarsien, bedecken einen guten Teil des geschwärzten polierten Birnenholzes. Neue Polsterung aus dunkelgrünem Samt. An den Möbelstücken wurden kleinere Reparaturen vorgenommen, die Polychromie und die Vergoldung sind original.