4 000 CZK
| 160 EUR
Lot 76
SALZSCHÄLCHEN
1894
Vergoldetes Silber „vermeil“, polychromiertes Cloisonné-Emaille
2,5 cm (h), Durchmesser 5 cm, 28 g
Rufpreis
4 000 CZK
| 160 EUR
| 160 EUR
Russische Punzmarke, Meistermarke нз. Nach dem alten russischen Maß hat das Silber einen Reinheitsgrad von 84 Zolotník (875/1000). Schale mit profiliertem Rand und farbigem Blumenmotiv aus Cloisonné-Emaille auf hellgrünem Grund, im oberen Teil eine mit blauen Emaille-Perlen verzierte Linie.