65 000 CZK
| 2 600 EUR
Lot 35
ITALIENISCHE ROKOKO-KOMMODE
18. Jahrhundert
Nussholz, Elfenbein, Metall
84 x 102 x 51 cm (h x b x t)
Rufpreis
220 000 CZK
| 8 800 EUR
| 8 800 EUR
Italienische Nussholz-Kommode mit aus Holzintarsien.
Die konkaven Seitenwände, die den eleganten Charakter unterstreichen, kontrastieren gleichzeitig mit der konvexen Frontseite. Sie besteht aus zwei durch Traversen getrennte Schubladen mit vergoldeten Bronzebeschlägen im Rokokostil, die den mythischen Phönix darstellen.
Die Oberfläche und die Oberplatte der Kommode, die optisch durch eine Metallleiste getrennt sind, schmücken ein filigranes Rankenornament und mit Elfenbein eingelegten Blumen und Köpfen von Fantasietieren.
Es ist auch ein Schlüssel vorhanden.
Restauriert.