Lot 31
PORTRÄT VON MARY, HERZOGIN VON BEAUFORT
po 1660
Öl auf Eichenholzplatte
19 x 15,5 cm (h x b)
nicht signiert
| 3 200 EUR
| 3 800 EUR
Das fein gemalte Porträt dieser adeligen Dame zeigt vermutlich die junge Herzogin in ihrem vorehelichen Aussehen. Der Körper ist fast in Profilposition gedreht, doch der Kopf ist dem Betrachter zugewandt und starrt ihn mit einem leichten Lächeln an. Das in Locken zu den Schultern fallende Haar unterstreicht das Alabasterantlitz mit hoher Stirn und die adelige Schönheit wird von einer Perlenkette und ebensolchen Ohrgehängen betont. Frisur und Kleidung entsprechen der französischen und englischen Mode vor 1700. Der reich drapierte Puffärmel ist oben mit einer aus Goldfäden gewebten Borte besetzt und geht in das tief geschnittene Dekolletés des dunklen Oberteils über. Rückseitig ist das Gemälde mit zwei Siegeln versehen. In ihrem Fachgutachten schreibt Frau PhDr. Hana Seifertová: „Dieses feine, fast glatte Gemälde ohne markante Konturen folgt perfekt den Porträtmerkmalen des Modells und zeigt es in einem natürlichen, fast intimen, noblen Ausdruck, ohne akzentuierendes Pathos oder Repräsentativität. Mit seiner anmutigen Ausrichtung ist dieses hochwertige Bild durchaus außergewöhnlich.“