Lot 71
ZWEI SALZSCHÄLCHEN UND EIN LÖFFEL IN CLOISONNÉ-EMAILLE
An der Wende vom 19. auf das 20. Jahrhundert
Vergoldetes Silber „Vermeil“, polychromiertes Cloisonné-Emaille
Höhe der Schalen 5 cm und 3,5 cm, Durchmesser 8,5 cm und 5,5 cm, Löffel 7,5 cm (Länge), Gesamtgewicht: 127 g ; 51 g ; 9 g
| 2 400 EUR
Russische Punzmarke, Meistermarke Ф.Р. (F.R.). Nach dem alten russischen Maß hat das Silber (Ag) einen Reinheitsgrad von 88 Zolotník (916,6/1000); 84 Zolotník (875/1000); 88 Zolotník (916,6/1000). Salzschälchen mit buntem Blumenmotiv aus Cloisonné-Emaille, das größer auf cremeweißem und blauem Untergrund und 4 grünen Cabochons, bei der kleineren ist der Untergrund im oberen Teil olivgrün. Der Löffel ist mit einem Blütenmotiv in polychromiertem Cloisonné-Emaille auf weißem Untergrund verziert.