Lot 93
HOMO HOMINI LUPUS
1901
Aquarell, Tuschzeichnung, Deckweiß, auf Papier
36 x 21,3 cm (h x b)
Rechts oben in Tusche signiert mit ‚M. PIRNER‘
| 1 120 EUR
| 6 000 EUR
Homo homini lupus, der Mensch ist des Menschen größter Feind, bzw. wortwörtlich „der Mensch ist dem Menschen ein Wolf“ gehört zu jenen Werken von Pirner, in denen er über Allegorien die Gesellschaft kritisiert und parodiert.
Vor den Augen der Tiere wird die geflügelte Fantasiefigur von einer Affenbande gekreuzigt. Die Allegorie einer idealen Welt der Kunst wird einem gnadenlosen und verheerenden Konflikt mit der Realität der modernen Zeit unterzogen. In Verbindung mit dem allegorisch-symbolischem Inhalt offenbart Pirner seinen Blick voller Ironie und persönlicher Gefühle der Ernüchterung und des Pessimismus.
Ähnlich wie in anderen Arbeiten aus der Zeit um die Jahrhundertwende setzt Pirner auch hier Motive der Jugendstilornamentik.