Lot 17
Chester
1653
Radierung auf Papier
25 x 28 cm (h x b)
| 160 EUR
Originalradierung aus dem Jahr 1653. Zwei Abbildungen auf einem Blatt. Oben Panoramablick auf eine der ältesten englischen Städte mit einem Fluss, Booten, Mauern und einer Brücke, mit dem Titel in der Mitte.
Darunter befindet sich eine Stadtplan in Grundriss-Ansicht mit eigenem Titel in einer Kartusche, mit Wappen und römischen Münzen sowie einer Legende und einer Längenskala oben links. Unten links ist eine Karte der Grafschaft Cheshire mit floraler Verzierung, darüber eine Richtungsrosette. Unten mittig gekennzeichnet mit Adresse, rechts unten über der römischen Säule datiert. Sehr komplexe und dekorative topografische Arbeit des größten tschechischen Grafikers. Wie gewohnt schmaler Papierrand, insgesamt sehr gut erhalten. Literaturverweis: Parthey 964.