50 000 CZK
| 1 961 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert mit: “Pad 2012“
Ludmila Padrtova schuf in der zweiten Hälfte der 1950er-Jahre fast heimlich eine bemerkenswerte Kollektion aus Bildern und Zeichnungen, die sich in den breiten Strom der lyrischen Abstraktion einreihen lassen. Ihre damaligen Bemühungen stellen sie nach Ansicht der Historiker auf eine Stufe mit Vladimir Boudnik, als zentrale Figur am Beginn der tschechischen Nachkriegsabstraktion. Dennoch entschloss sich die Künstlerin bereits im Jahr 1961 zur Beendigung ihrer Schaffenstätigkeit. In den folgenden Jahren verschenkte sie einen Großteil ihrer Arbeiten, oder vernichtete sie. Erst 2011 kehrte die Künstlerin zu ihrer Tätigkeit zurück und schuf in nur drei Jahren ein einzigartiges Pendant zu ihrem Frühwerk.