Lot 13
GOLDENES ZEITALTER
1603
Kupferstich auf Papier
Durchmesser 16 cm
Unten signiert mit ‚Abraham Bloemaert Inventor, Johan Theodore de Bry Excudebat‘
| 160 EUR
| 260 EUR
Die Grafiken aus dem Werk von Johan Theodor de Bry basiert auf den Themen der Arbeit des bekannten flämischen Manieristen Abraham Bloemaert. Es geht um die antike Vorstellung des Zustands der Glückseligkeit, der angeblich irgendwo in Vergangenheit liegt. Diese paradiesische Vision des „goldenen Zeitalters“ zog vor allem Renaissance-Maler, auch jene aus den Niederlanden, an, die in dieser Zeit gerade in den 80 Jahre dauernden Unabhängigkeitskrieg mit Spanien eintraten.
Diese Projektion der Sehnsucht wird durch leicht bekleidete Menschen aller Altersgruppen dargestellt, die über eine unberührte Landschaft verstreut sind, welche zwar nicht kultiviert, aber auch nicht unwirtlich erscheint.