150 000 CZK
| 5 882 EUR
Lot 25
SINKENDES SCHIFF
60 x 85 cm (h x b)
Rufpreis
160 000 CZK
| 6 275 EUR
| 6 275 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert mit: “A. Achenbach“
Das umfangreiche malerische Schaffen von Andreas Achenbachs wird von dramatischen maritimen Gemälden dominiert. Das “Sinkende Schiff“ ist ein hierfür sehr typisches Beispiel in exquisiter Qualität. Der heute etwas in Vergessenheit geratene Künstler war in seiner Zeit hoch geschätzt. In den Techniken seines Berufs war er außergewöhnlich geschickt und konnte seine Themen immer lebendig und überzeugend darstellen. Seine Zeitgenossen sahen in ihm einen der Väter der neuen deutschen Landschaftsmalerei. Im Rahmen der Pariser Weltausstellung erhielt er im Jahr 1855 eine Goldene Medaille Erster Klasse und wurde zum Ritter der Ehrenlegion ernannt. Nach einem Studium im Atelier von Johann Wilhelm Schirmer an der Düsseldorfer Akademie studierte er später noch an der Akademie in St. Petersburg. Achenbachs Frühwerk zeigte einerseits romantische Züge, andererseits auch die Angst des Menschen vor den wütenden Elementen bzw. der ihn vollständig verschlingenden Natur. Später tendierte er jedoch dazu, seine Motive dokumentarischer zu betrachten, und obwohl er eine Vorliebe für dynamische Szenen hatte, wich er von verborgenen Bedeutungen und Allegorien ab. Er gilt sogar als der erste deutsche Realist.