70 000 CZK
| 2 745 EUR
Lot 118
KOPF
57,5 x 47 cm (h x b)
Rufpreis
70 000 CZK
| 2 745 EUR
| 2 745 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert mit: “Ota Janecek 1979“. Schild auf der Rückseite: Ota Janecek / Katalognr. 4066
Der vielseitig begabte Maler Ota Janecek ging bei seiner Arbeit von der heimischen Tradition und vom Vermächtnis der europäischen Moderne aus.
Nach anfänglichen Impulsen aus dem Kubismus, dem lyrischen Figuralismus sowie dem französischen Colorismus fand er später seinen eigenen unverwechselbaren Ausdruck. In den 1960er Jahren konzentrierte er sich auf Naturelemente, aber deutlich auch auf stilisierte Motive des menschlichen Hauptes und imaginäre Porträts. Diese grob angelegten Arbeiten kombinieren gezielte und zufällige Abdrucke, Gesten und flächige Strukturen, die so im Ergebnis mit neuen Ansätzen und Ausdrucksformen zeitgenössischer Entwicklungen resonieren. Sein Lebenswerk wurde 1995 durch eine große Retrospektive Ausstellung in der Prager Galerie Manes gekrönt. Die Werke von Ota Janecek finden sich in der Prager Nationalgalerie, in der Londoner Tate Galerie, in der Pariser Nationalbibliothek, im MC Nay Institute in der US-amerikanischen Stadt San Antonio, im japanischen Tochigi Prefectural Museum der schönen Künste und in der Nationalgalerie von Wales.