80 000 CZK
| 3 137 EUR
Lot 96
GESTALT
29 x 16 cm (h x b)
Rufpreis
100 000 CZK
| 3 922 EUR
| 3 922 EUR
Öl auf Karton.
Rückseitig signiert mit: “Fr. Hudecek ‘Postava’ / 1946”
Die Figur von Frantisek Hudecek schließt an sein ikonisches Thema des nächtlichen Spaziergangs an - den Fußgänger, der von nirgendwo nach nirgendwo geht, Entfremdung und Einsamkeit ausgesetzt ist und nur innerhalb der klar definierten Grenzen der Stadt oder Region existiert. Mit diesem Thema beschäftigte er sich seit Anfang der 1940er-Jahren, als er seinen Werken ein existenzielles Gefühl der Verlassenheit, der Not und der Unterdrückung des Lebens unter der nationalsozialistischen Besatzung verlieh und begann, den Sinn des Lebens zu hinterfragen. Das Thema des nächtlichen Fußgängers spiegelte sich auch im literarischen Werk der Gruppe 42 wider, deren Mitbegründer Hudecek war.
In dem Bild „Gestalt“ lässt sich der Einfluss eines anderen Mitglieds der Gruppe 42, Frantisek Gross, erkennen, den Hudecek bereits aus seiner Prager Studienzeit an der Akademie für Kunst, Architektur und Design bei Prof. Frantisek Kysela kannte. Hudecek war ein vielseitiger Künstler, der für viele Ansätze offen war; sein Werk offenbart eine Mischung aus verschiedenen Kunstrichtungen, vom Surrealismus über den Kubismus und die geometrische Abstraktion bis hin zur Op Art.