85 000 CZK
| 3 333 EUR
Lot 121
LÖWENZAHN
120 x 105 cm (h x b)
Rufpreis
270 000 CZK
| 10 588 EUR
| 10 588 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert mit: “I. Ouhel 81”
Das Werk von Ivan Ouhel ist ein unverzichtbarer Bestandteil der tschechischen Gegenwartskunst der letzten Jahrzehnte. Die verträumten Landschaften des Künstlers am Rande des Symbolismus und Expressionismus zählen zur Linie der tschechischen lyrischen Abstraktion. Ouhel geht unter die Oberfläche der Landschaft, seine Sicht stützt sich auf die unteren Schichten der Erde. In den Jahren 1968-1974 studierte er an der Akademie der bildenden Künste im Atelier von Prof. Karel Soucek, die bildnerische Szene betrat er in den 1970ern. Sein Werk reichte jedoch weit über das Maß seiner Generation hinaus. Ab 1975 stellte er sowohl in der Heimat wie auch im Ausland aus. In den Jahren 1984 - 1988 waren seine Werke auch auf der Biennale in Venedig zu sehen. Ab 1988 war er Mitglied der lockeren Gruppierung 12/15. Spät aber doch, ab 1992 war er Mitglied der Gruppe Umelecka beseda. Im Jahr 2009 erschien seine vierteilige Monografie, die als grafischer Akt des Jahres nominiert wurde. Er ist in zahlreichen Sammlungen von Kunstinstitutionen, aber auch in Privatsammlungen vertreten.
Ref.: Ivan Neumann: Ivan Ouhel, Praha 1991.