95 000 CZK
| 3 725 EUR
Lot 91
MÄDCHEN MIT BLUMENSTRAUSS
66 x 46 cm (h x b)
Rufpreis
200 000 CZK
| 7 843 EUR
| 7 843 EUR
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf der Leinwand signiert mit: “P.K. / 27/41”.
Das Bild „Mädchens mit Blumenstrauß“ ist ein Beispiel für die expressive Übertreibung in der Malerei von Pravoslav Kotik. Diese verspielte Komposition mit einem Mädchen, dessen Gesicht von einem großen Blumenstrauß verdeckt wird, und im Hintergrund eine liegende Männergestalt, kann die Erfahrung aus Frankreich nicht abstreiten. Der angesehene und heute bei Sammlern beliebte Künstler studierte an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design bei den Professoren K. V. Maska, E. Dite und J. Schikaneder. Er war Mitglied des Verein bildender Künstler Manes, der sozialen Gruppierung Ho Ho Ko Ko (mit K. Holan, M. Holy und K. Kotrba) und stellte auch mit der Umelecka beseda aus. In den 1950er-Jahren lebte er in Isolation, bis 1958 hatte er Ausstellungsverbot. Anfangs war sein Werk vom Fauvismus und Expressionismus beeinflusst. In den Zwanzigerjahren wandte er sich dem geometrisierenden Kubismus zu, der sich hauptsächlich in einer Reduktion und Vereinfachung seiner Bildstrukturen ausdrückte, später ließ er sich auch vom Neoklassizismus inspirieren.
Inhalt von Kotliks lebenslangem Programm war der Mensch in einer schwierigen sozialen Struktur. Aus der Sammlung des Bildhauers Karel Kotrba.