450 000 CZK
| 16 364 EUR
Lot 131
Z Nemecke Rybne
54,5 x 66 cm (h x b)
Rufpreis
450 000 CZK
| 16 364 EUR
| 16 364 EUR
Studiert 1917-1924 auf der Prager Kunstakademie bei Vratislav Nechleba und Otakar Spaniel.Mitglied bei der Kuenstlervereingung Manes.Sein Werk war beeinflusst vom Kubismus und Expressionismus.1928 zum zweiten mal unterwegs nach Korsika hat sich mich Thyfus infiziert,starb naechstes Jahr im Lyon mit 32 Jahren.Seine Bilder sind sehr selten. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten rechts: B. Piskac 27. Publiziert in Artikel v. Frantisek Kovarna : Bedrich Piskac, Freie Richtungen, 1929-30, Seite 227; und in der Monografie v. Libuse Brozkova : Bedrich Piskac, NCVU, Prag 1961, Abb. Nr.23