390 000 CZK
| 14 182 EUR
Lot 70
Landschaft mit See
83 x 142 cm (h x b)
Rufpreis
460 000 CZK
| 16 727 EUR
| 16 727 EUR
Öl auf Leinwand,signiert unten links A.Chwala. Das angebotene Grossgemälde ist ein sehr schönes Werk des Landschaftmalers Adolf Chwala,der lange vergessen war; erst auf Grund der Austellung in der Prager Nationalgalerie ( 2011 ) wurde man wieder aufmerksam. Chwala war Vertreter der romantischen Landschaftmalerei 2. Hälfte 19. Jahrhundert,hat auf der Prager Akademie im Atellier des Münchner Malers Maxmilian Haushofer studiert. Im Jahr 1864 ist er nach Wien gegangen, wo er mit seinem Werk - überwiegend dramatische Landschaftmalerei - berühmt geworden ist; wegen grossen Interesses hatte er sogar bei manchen Bildern eigene Kopien gemalt. Gutachten v.PhDr. Nadezda Blazickova-Horova liegt bei.