160 000 CZK
| 5 818 EUR
Lot 99
Landschaft mit kleinem See
60 x 97,5 cm (h x b)
Rufpreis
550 000 CZK
| 20 000 EUR
| 20 000 EUR
Der Autor gehoert zu der ersten Garde der boehm.Landschaftsmaler des 19/20.Jhd.Studierte 1892-1898 auf der Akademie bei Prof.Julius Marak,der ihn kurzzeitig stark beeinflusst. Um 1900 Hlavka Stipendium ermoeglicht ihm Studienreise nach Paris,ein Jahr spaeter nach Muenchen .Auf diesen Bild erkennt man die Einfluesse der modernen Malerei,starke Pinselstriche verweisen auf impressionistische Malerei,hauptsaechlich Cl. Monet.Das Bild kommt aus einer beruehmten Prager Sammlung. Öl auf Leinwand, signiert und datiert unten links Al.Kalvoda 1908