12 000 CZK
| 436 EUR
Lot 98
Steinhäuser am Land
42 x 35,5 cm (h x b)
Rufpreis
19 000 CZK
| 691 EUR
| 691 EUR
Der Autor hatte keine klass.akadem.Kunstausbildung. Ausbildung auf der Holzfachschule in Valasske Mezirici,zeigte starkes Interesse fuer Kunst und Volkskunst.Wichtige Reisen in Europa.Sein Hauptwerk besteht aus Grafiken und Zeichnungen,grosse Vorbilder waren H.Schwaiger und die Wiener Sezzession.Mitbegruender des Bauernmuseums in Roznov po Radhostem. Zeichnung aquarelliert,signiert und datiert unten rechts B.Jaronek 1912.