240 000 CZK
| 8 727 EUR
Lot 100
Karneval in Paris
24,5 x 40 cm (h x b)
Rufpreis
410 000 CZK
| 14 909 EUR
| 14 909 EUR
Wichtiges Werk aus seinem kleinen Aeuvre von der Pariser Zeit. Dorthin kam er nach seine Desertierung von der Bosnischen Armee.Sein Stern leuchtete kurz und stark auf dem Pariser Kunsthimmel. Nach seinen erfolgreichen Ausstellungen auf dem Pariser Salon vom 1910-1914,verschwand er spurlos. Letztes Jahr fand in seiner Geburtsstadt Prostejov eine Austellung zu seinem 100.jhrg. Verschwinden statt. Öl auf Leinwand,aufgezogen auf Mahagonitafel,sign.unten links : J.Safarik.