110 000 CZK
| 4 000 EUR
Lot 132
Tahiti
50 x 66,5 cm (h x b)
Rufpreis
260 000 CZK
| 9 455 EUR
| 9 455 EUR
Maxim Kopf,gebuertiger Deutscher,lebte seitdem er 6 Jahre war in Prag,wurde nach dem 1.Weltkrig tschechischer Staatsbuerger,war eine grosse Persoenlichkeit der Prager Kunstszene.Studierte auf der Akademie bei Prof. V.Bukovac und K.Krattner.Mitbegruender der Prager Sezession 1927. Öl auf Leinwand.Das unsignierte Bild (nur im Blindrahmen mit Bleistift signiert),gehoert in Komplex v.Landschaften mit gleichen Motiv,die um 1934 enstanden sind.