120 000 CZK
| 4 364 EUR
Lot 183
Stilleben mit Hahn
50,5 x 70 cm (h x b)
Rufpreis
370 000 CZK
| 13 455 EUR
| 13 455 EUR
Der Autor war Mitglied von der Kuenstlervereinigung um Mikulas Galanda,und gehoerte zur jungen slowak.Generation,die seit ihrem Beginn vom Regime verfolgt war.Waehrend seiner kurzen Schaffensperiode in der 2.Haelfte 60er Jahre mehrere Austellungen in Berlin,Muenchen,Bienale in Sao Paulo,EXPO in Osaka.Anfang der 80/90er kommt er wieder zurueck ins Bewustsein der Menschen,1990 Bienale in Venedig mit Jiri Kolar.Leider ist sein Neuanfanfang 1998 durch einen tragischen Unfall unterbrochen.Sein Werk ist existentiel expressiv,figural und mit stark farbigem Akzent.Spaetwerk des Autors.Öl auf Leinwand, signiert oben links Pasteka.