200 000 CZK
| 7 273 EUR
Lot 83
DECKENLUSTER
82 cm (h), Durchmesser 164 cm
Rufpreis
270 000 CZK
| 9 818 EUR
| 9 818 EUR
Holz, geschnitzt, unter dem späteren Goldanstrich ist die originale Vergoldung erhalten, z. T. grün gefasst; um den Mittelsteg mit vier vollplastisch geschnitzten, geflügelten Frauenbüsten mit Empirekannen gruppieren sich 8 zarte Leuchterarme, Dekor mit Akanthusblättern und Rosetten; Bekrönung in Form von Früchten; Elektrifizierung ohne Gewähr; sehr schöne, qualitativ hochwertige Arbeit; H. 82 cm; Dm. 82 cm. Joseph Ulrich Danhauser.
Literatur: vgl. Entwurfszeichnung im Archiv des MAK Wien, KI 8971-1657, "Luster N° 11"