650 000 CZK
| 23 636 EUR
Lot 68
Alpenlandschaft mit Gebäude
28,5 x 38,3 cm (h x b)
Rufpreis
650 000 CZK
| 23 636 EUR
| 23 636 EUR
Diese Landschaft mit ihren Charakter gehört in die 50er Jahre des 19. Jhd, wo sein Werk auf dem Höhepunkt war. Kammermalerei des Ölgemäldes die für den Autor typisch sind,verbindet die Theatralität der Berggipfeln, eingehüllt in Wolken,mit idyllischer sonnenbestrahlter Szenerie eines Paares, die Butter vor dem Haus schlagen. Nach Meinung und Gutachten v. PhDr. Nadezda Blazickova- Horova gilt dieses Werk als bestes Beispiel für die persönliche, spezifische und einnehmende Malerei des Malers.Öl auf Leinwand,rechts unten signiert : Jos. Navratil