25 000 CZK
| 1 000 EUR
Lot 96
TASSE MIT UNTERTASSE
6,4 cm (h), Durchmesser 27 cm
Rufpreis
140 000 CZK
| 5 600 EUR
| 5 600 EUR
„Amor von Euphrosyne entwaffnet“ nach Angelika Kauffmann (Chur 1741 - 1807 Rom). Porzellan, bunt bemalt, gemarkt unterglasurblauer Bindenschild, eingepresste Jahreszahl (1)825 und (1)827, Weißdrehernummer 47. Kaiserliche Porzellanmanufaktur Wien.
Gemäldekopien nach Angelika Kauffmann gehörten zum beliebten Repertoire vieler Manufakturen des Klassizismus. Den Porzellanmalern dienten meist Kupferstiche als Vorlage, die literarische Vorlage von vorliegendem Sujet „Amor von Euphrosyne entwaffnet“ stammt von Pietro Trapassi, detto Metastasio (Rom 1698-1782 Wien), aus „Le Grazie vendicate“ von 1794.