25 000 CZK
| 1 000 EUR
Lot 63
SITZENDER WEIBLICHER AKT
1892
Öl auf Leinwand
84 x 56 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚O. Homoláč 1892‘
Rufpreis
49 000 CZK
| 1 960 EUR
| 1 960 EUR
Geschmackvoll und mit präzisen sanften Pinselstrichen ausgedrückter Akt einer jungen Frau mit verträumtem Blick. Die junge Frau sitzt auf dem Bett und lehnt sich sanft an ihr Kinn. Ein scharlachroter Rock mit Fransen umhüllt dezent einen Teil ihres glatten Körpers. Oldřich Homoláč ist einer der Vertreter des tschechischen Jugendstils, genauer gesagt, seiner naturalistischen Phase. 1896 wurde er Mitbegründer des Vereins der bildenden Künstler Mánes.