40 000 CZK
| 1 600 EUR
Lot 160
PORTRÄT VON UTRILLO
1944
Öl auf Karton.
14 x 14 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Lucie Valore‘
Rufpreis
Wenngleich Lucie Valore Utrillo kein formelles Studium der Malerei absolviert hatte, so war sie doch ihr Leben lang ständig mit Künstlern in Kontakt. In diesem leicht naiven Porträt stellte sie ihren Mann Maurice sehr typisch dar, mit einer Zigarette im Mund. Dahinter sind die Basilika Sacré-Coeur und die Moulin de la Galette im Pariser Stadtteil Montmartre zu erkennen. Rückseitig findet sich eine Anmerkung von Maurice Utrillo: „Mein Porträt von meiner Frau Lucie Utrillo.“