Lot 84
ÖL-STUDIEN VON REISEN
1907
16 × 25 cm, 17,5 × 25,5 cm, 14 × 16,5 cm
| 2 200 EUR
| 3 400 EUR
Als Schüler der Landschaftsmalerei bei den Professoren Mařák und Ottenfeld machte sich Josef Král 1907 auf die Reise. Es sollte durch Deutschland und später auch durch Frankreich gehen. In dieser Zeit entstanden zahlreiche Studien, von Landschaften, Schiffen und Bahnlinien, die er realistisch und mit Sinn für Lichtverhältnisse malt. Im Dezember des Jahres 1909 stellte Josef Král im Prager Haus der Künstler (Dům umělců) 135 Arbeiten aus.
Hamburg, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert mit: „J. Král 1907 Hamburg“ Landschaftsszene wahrscheinlich von Reisen nach Frankreich. Eine von vielen Arbeiten des Autors zum Thema Schiffe auf der Elbe.
KLIPPEN, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert ‚J. Král 1907‘.
ABENDDÄMMERUNG AN DER MEERESKÜSTE, Öl auf Karton, unten links signiert mit: „J. Král“. Studie für das gleichnamige Bild aus dem Jahr 1909.