Lot 197
ÖFFNEN (AUS DEM ZYKLUS DURCHBLICKE)
2019
Acryl, Öl auf Leinwand
100 x 70 cm (h x b)
rückseitig signiert mit ‚Michal Bauer‘
| 1 120 EUR
| 1 120 EUR
„Dank des Lichts tritt der Kontrast zwischen der plastischen Struktur und der glatten Leinwand hervor. Mit Hilfe des Schattens kommt etwas Bewegung hinein, wird die perfekte Symmetrie der geometrischen Komposition belebt. Die Farbe der gemalten Scheibe resoniert in der Struktur rund um den sich öffnenden Kreis über ihr. Der Durchblick ist nur die reine weiße Leinwand, sie ist aber auch eine Öffnung, die wir dank der Schönheit nicht sahen. Das eine bestreitet nicht das andere, ganz im Gegenteil, das scheinbar Leere kann das Wichtigste sein – die Befreiung.
Aber jeder kann sich etwas anderes vorstellen.“Die Bilder von Michal Bauer sind ein Raum voll leiser Energie, jedem zugänglich, der bereit ist, innezuhalten und ohne Worte zuzuhören. Typisch für ihn sind die Kontinuität der Richtung, eine absolut raffinierte und originelle Form und auch seine Arbeitstechnik bei der Schaffung seiner Bilder. Er bemüht sich, das Nichtverbindbare zu verbinden, will, dass die Bilder trotz aufwendiger Details, die ein inneres Gefühl von Ruhe und Ausgeglichenheit hervorrufen, Frische versprühen, um trotz ihrer subtilen Zerbrechlichkeit nicht an Großzügigkeit zu verlieren.