10 000 CZK
| 400 EUR
Lot 128
LIEGENDES MÄDCHEN MIT EINEM BUCH
1924
Öl auf Holz
21,5 x 26,5 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Multrus Jos. 24‘.
Rufpreis
Die figurale Komposition ist für das Werk von Multrus von wesentlicher Bedeutung. Seine Inspiration fand der Künstler in Themen aus Arbeiterkreisen aber auch in Abbildungen der urbanen Prager Landschaft. Auf dem Bild ist eine Szene in einem dunklen Raum in spärlichen Farben zu sehen. Das Motiv ist eine lesende junge Frau in liegender Position, die in einer Kombination aus Rot und Blau gekleidet ist. Dieses Themas findet sich bei Multrus häufiger.