Lot 85
LANDSCHAFT MIT FLUSS
um 1910
Öl auf Karton
72 x 98 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Radimsky‘.
| 13 600 EUR
Dieses bezaubernd gemalte Thema von Václav Radimský fängt ein mäanderndes Flüsschen mit schimmernden Reflexen der Bäume auf seiner Oberfläche ein. Die Vegetation ist mit einem Schleier aus weichem Licht bedeckt, der an den Sonnenaufgang erinnert, und die Landschaft erhält einen Hauch von Träumerei und Impression. Die Landschaftsstimmung verströmt auf den Betrachter einerseits Ruhe und andererseits verbindet die Spiegelung auf der Wasseroberfläche die Bäume und den Fluss zu einem harmonischen Ganzen. Dieser böhmische Maler, der häufig Landschaften festhielt, lebte kurzzeitig auch in München, wo er an der privaten Landschaftsmalerschule von Eduard von Lichtenfels studierte. Danach ging er nach Wien, und 1892 nach Frankreich. Auf Anregung der Malerin Zdenka Braunerová ließ er sich um 1892 in Barbizon nieder, wo er Gelegenheit hatte, die französische impressionistische Malerei direkt kennenzulernen, insbesondere die Gemälde von Claude Monet und Camille Pissarro, die sein Vorbild wurden und sein Werk beeinflussten. Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová erstellte ein Fachgutachten zu diesem Werk.