80 000 CZK
| 3 200 EUR
Lot 41
BLUMENSTILLLEBEN IN GÄSENER VASE
1. Hälfte des 18. Jahrhunderts
Öl auf Karton
15,5 x 10,5 cm (h x b)
Unten rechts unleserlich signiert, rückseitiger Vermerk ‚Hirschely‘
Rufpreis
Das miniaturistische Stillleben stammt aus einer ruhigeren Zeit Hirschelys, in der der Autor keine Luxusgegenstände und teuren manieristischen Vasen zur Komposition seiner Stillleben heranzog, sondern natürliche Blumen in einfachen Glaskolben anordnete, um ihre natürliche Schönheit wirken zu lassen. Hier dominieren Rosen die Farbpalette, ergänzt durch blaue Purpurwinde, orangefarbene Ringelblumen, weiße Nelken und Mohn.