30 000 CZK
| 1 176 EUR
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert mit: “Z. Bergr 72“.
Der “Spaziergang im Park“ ist ein interessantes Beispiel aus dem bisher unbekannten imaginativer freien schaffen des Autors. Zdenek Berger arbeitete als Innenarchitekt und seine bildnerische Vorbereitung erhielt er auch durch das Studium grafischer Techniken bei Emanuel Frinta. Seit den 1970er-Jahren arbeitete er als Illustrator einer Reihe von Büchern mit naturwissenschaftlichem Inhalt, mit einem ziemlich breiten Themenspektrum, von der Illustration von Pflanzenbüchern bis hin zur Rekonstruktion verendeter Tiere.