18 000 CZK
| 706 EUR
Lot 127
OHNE BEZEICHNUNG
69 x 52 cm (h x b)
Rufpreis
38 000 CZK
| 1 490 EUR
| 1 490 EUR
Radierung auf Papier
Unten rechts signiert mit: K. Malich 1970. Unten links, lf. Drucknummer: 6 / 50
Dieser weltweit anerkannte Bildhauer, Maler und Grafiker widmete sich nach seinen Studien an der Akademie der bildenden Künste bei Prof. Silovsky der Landschaftsmalerei, die anfänglich kubistisch und expressionistisch beeinflusst war, später dann Pastellzeichnungen. Er schuf Reliefs und Plastiken, erste Statuen aus Plexiglas und offene Metallstrukturen. Sein Thema war die Dematerialisierung der Plastiken. In den um die Wender der 1970er auf die 1980er-Jahre entstandenen Zeichnungen begegnen einander Reminiszenzen aus der Jugend und Lichtvisionen, wovon einige Signalcharakter haben. Durch die Analyse der Beziehungen zwischen dem Sehenden und dem Gesehenen hat er Visionen und entdeckt das innere Licht und durchdringt Schichten im Raum und den Existenzzustand, der in den Skulpturen ‚Inneres Licht‘ und ‚Riss im Raum‘ dargestellt ist. In seinem Werk wird die Vergangenheit zur Zukunft und umgekehrt. In den zehn Jahren zwischen 1986 und 1995 konzentrierte er sich insbesondere auf Pastellbilder mit Lichtvisionen. Er bediente sich figuraler und abstrakter, organischer und geometrischer Formen. Die Ansätze von Malich wurden zu Ausgangspunkten der Entwicklung der zeitgenössischen tschechischen Kunst. Seine Werke wurden in einer Reihe von Ausstellungen gezeigt und sie sind in bedeutenden privaten und öffentlichen Sammlungen vertreten.