45 000 CZK
| 1 765 EUR
Lot 108
GRAB DER HOFFNUNG
139 x 72 cm (h x b)
Rufpreis
85 000 CZK
| 3 333 EUR
| 3 333 EUR
Öl auf Papier, auf Leinwand aufgeklebt.
Auf der Rückseite signiert mit: “Hrob nadeje“.
Wesentlichen Einfluss auf die malerische Ausrichtung von Krejca hatte nicht nur die fast aristokratische Erhabenheit der Persönlichkeit von Prof. Frantisek Muzika, das Studium an der Prager Kunstgewerbeschule in den Jahren 1959-1965, sondern auch der oftmals von Jan M. Tomes präsentierte poetische Blick in die Geschichte der bildenden Künste. Ein persönliches Zusammentreffen mit Mikulas Medek führte dazu, dass Ales Krejca sich diesen Künstler für lange Zeit als Vorbild nahm. Als Buchgrafiker arbeitete er auch für folgende Verlage: Artia, Aventinum, Albatros, Odeon, Mlada fronta, Cs. spisovatel, Paseka, Sefer und Torst. Bei den jährlichen Wettbewerben um das schönste Buch des Jahres erhielt er zahlreiche Preise und Ehrenauszeichnungen. Er beteiligt sich an den Aktivitäten der internationalen Malergruppierung Libellule, des tschechischen Verbands der bildenden Künstler Lugh und des Verschönerungsvereins Kokorinska Psovka.