40 000 CZK
| 1 569 EUR
Lot 03
ACADEMIA NOBILISSIMAE ARTIS PICTORIAE
Rufpreis
41 000 CZK
| 1 608 EUR
| 1 608 EUR
Großes Blattformat: 39,5 x 25,5 x 5,5 cm
Zeitgenössischer Ledereinband mit vergoldetem Etikett auf dem Rücken.
Die umfangreiche Ikonografie präsentiert Maler, Bildhauer, weniger bedeutende und alte Philosophen, von der antike bis zur Gegenwart des Autors. Ihre Kupferstichporträts finden sich auf ganzseitigen Tafeln, die in unterschiedlichen Rahmenarten in den Medaillons platziert sind. Darunter finden sich so bekannte Namen wie: Karel Skreta, Bartolomej Spranger, Jilji Sadeler sen. oder Josef Heinz sen. Zahlreiche weitere Namen finden sich nur im Text. Auf dem Titelbild des Buches wird eine eindrucksvolle Allegorie der Malerei präsentiert. Es folgen monumentale Porträts des Autors und viele Kupferstiche, teilweise auch zusammengesetzte und Beilagen auf 2 Blättern, und vor allem die bereits erwähnten Tafeln mit fast dreihundert Porträts, jeweils sechs auf einem Blatt. Der Text ist mit typografischen Verzierungen, Vignetten und Initialen angereichert. Joachim von Sandrart, Maler und Porträtmaler des Hochadels, wird insbesondere ob der Qualität seines grafischen Werks anerkannt. Er studierte u. a. in Prag bei Aegidius Sadeler sen. und wirkte hauptsächlich in Amsterdam und Nürnberg.
Hier gründete er auch im Jahr 1662 die erste deutsche Kunstakademie und verfasste die erste kunsthistorische Studie in deutscher Sprache. Sein Neffe Jacob von Sandrart (1630–1708), ein Graveur aus Nürnberg, übertrug einige der oben genannten Medaillons in Kupferstiche. Der Erhaltungszustand dieses Exemplars ist sehr gut.