Lot 68
Josef Ingriš (1880 - 1960) TANZ DES LEBENS

1924
Öl auf Leinwand
101 x 81 cm (h x b)
Unten links signiert mit „J. Ingriš, Paris, 1924“.

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 765 EUR
70 000 CZK
   |   2 745 EUR

Der Maler Josef Ingriš wurde an der Prager Akademie der bildenden Künste, im Atelier von Vojtěch Hynais geschult. Sein Werk wird der Strömung der tschechischen akademischen Malerei der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts zugerechnet (Marie Rakušanová, Bytosti odjinud, Academia 2008), zu der Maler gehören, die neben den bekannten Namen der tschechischen Moderne und Avantgarde stehen, die bisher weniger erforscht und erwähnt wurden. Die erhaltenen Akte von Ingriš zeichnen sich durch ein besonderes Gespür für Poetik und Harmonie aus, das vom Art-Déco-Stil der Epoche beeinflusst und durch die Verwendung von Pastellfarben mit rosa Akzenten ergänzt wird. In seinem Gemälde Tanz des Lebens fügt Ingriš dem zeitgenössischen Ausdruckstanz, der an die Spiele mit Tänzerakten und ihren Schatten in Drtikols Fotografien aus derselben Zeit erinnert, eine weitere bedeutsame Überschneidung hinzu.