Lot 69
Josef Dobrowsky (1889 - 1964) VOR DEM GOTTESHAUS

1920er Jahre
Öl auf Leinwand
39 x 29 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit „Dobrovski“ [unleserlich]

Rufpreis
18 000 CZK
   |   706 EUR
18 000 CZK
   |   706 EUR

Der Autor des Gemäldes Vor dem Gotteshaus ist der in Karlsbad geborene Maler deutscher Herkunft Josef Dobrowsky, der in Österreich als einer der bedeutendsten Künstler der Zwischenkriegszeit gilt. Er malte Porträts, Landschaften und Szenen, die vom Stil des niederländischen Genremalers Pieter Bruegel dem Älteren beeinflusst waren. Sein Kunststudium an der Wiener Akademie wurde durch den Krieg unterbrochen, dennoch schloss er sein Studium später erfolgreich bei den Professoren Christian Griepenkerl und Rudolf Bacher ab. Zu seinen Mitschülern zählten u. a. Anton Faistauer, Sebastian Isepp, Ferdinand Kitt, Anton Kolig, Anton Emanuel Peschka, Egon Schiele und Franz Wiegele. Er war auch mit Ernst Huber eng befreundet. In den folgenden Jahren war er Mitglied der Künstlervereinigungen Wiener Secession, Hagenbund und Prager Secession. 1962 erhielt er einen großen Österreichischen Staatspreis für bildende Kunst. Im Jahr 2014 wurde ein große Gesamtausstellung seiner Werke im Oberen Belvedere organisiert. In Tschechien ist sein Werk bspw. in der Regionalgalerie in Liberec vertreten.