Lot 67
Pablo Picasso (1881 - 1973) REITER

1921
Lithografie auf Papier
25,5 x 31,5 cm (h x b)
Im Druck und unten links mit Bleistift signiert und nummeriert mit „22/ 50 Picasso“

Rufpreis
100 000 CZK
   |   3 922 EUR
100 000 CZK
   |   3 922 EUR

Nachdem Picasso Juan-les-Pins Mitte September 1920 verlassen hatte, fertigte er im darauf folgenden Jahr eine lithographische Bleistiftzeichnung an, eine Figurengruppe am Meeresstrand. Die Motive – Reiter, Kämpfer, Am Strand – bersten vor Lebenskraft und die sparsame Zeichnung der Konturen entfesselt die gesamte vitale Fülle der nackten Körper (im selben Jahr, 1921, malte er während eines Sommeraufenthalts in Fontainebleau, das ungemein fruchtbar war, das heute in der Prager Nationalgalerie befindliche Bild Stehende Frau). Das gegenständliche grafische Blatt stammt von den Erben von Prof. Diviš, der dieses in der Kahnweiler Galerie Simon gekauft hatte.