Lot 123
Gabriel Urbánek (1914 - 1985) EVOLUTION

1959
Öl auf Leinwand
80 x 80 cm (h x b)
Unten links signiert mit „GU/ 59“

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 098 EUR
28 000 CZK
   |   1 098 EUR

Die künstlerische Arbeit von Gabriel Urbánek stand in seinem Leben neben dem ursprünglichen Arztberuf. Obwohl er an der Ukrainischen Akademie der Bildenden Künste in Prag ein kurzes Kunststudium absolvierte, zog er nach dem Abitur ein Medizinstudium an der Karlsuniversität vor (1933-1939). Als er nach dem Krieg, der seine berufliche Laufbahn unterbrach, an die Klinik von Prof. Vančura zurückkehren konnte, verband er die ärztliche Praxis mit der Forschung und war vorübergehend auch als Leiter der Kuranstalt in Teplice tätig. Einen Teil seiner Energie widmete er trotz der auch so bereits umfangreichen Fachtätigkeit eigenem Schaffen – er übte sich im Zeichnen, wie die Porträts seiner Freunde beweisen – da er diese Tätigkeit als integralen Bestandteil seiner Selbstverwirklichung betrachtete. In der Kunst identifizierte er sich am stärksten mit dem Geist und den Formen avantgardistischer Kunstströmungen der Zwischenkriegszeit. Die letzte eigenständige Ausstellung seiner Werke fand 1970 in der Galerie Nová síň statt.