Lot 135
Michael Rittstein (1949) 1/2 DURCH

1995-1996
Öl auf Leinwand, kombinierte Technik
70 x 65,5 cm (h x b)
Rechts unten signiert mit „M. RITTSTEIN 95-6“

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 549 EUR
65 000 CZK
   |   2 549 EUR

Das Gemälde mit dem Titel 1/2 NAPŘÍČ (1/2 DURCH) ist ein Beispiel für die Arbeiten eines Künstlers in den 1990er Jahren, der zu unseren bedeutendsten Vertretern der zeitgenössischen Malerei Jahrhundert. Das angebotene Werk zeigt sehr schön die charakteristischen Merkmale der Malerei dieses Künstlers: In seiner unverwechselbaren expressiven Handschrift präsentiert er hier eine narrative Szene, eine sarkastisch-ironische Karikatur des Alltags. Michael Rittstein zählt bereits zu den Klassikern unserer Kunstszene. Er war Mitglied der Gruppe 12/15 und des Vereins bildender Künstler Mánes. Zudem blickt er auf eine langjährige Lehrtätigkeit an der Prager Akademie der bildenden Künste zurück, seit 2001 leitet er das Atelier für Malerei. Er ist ein Vertreter des grotesken Expressionismus und geht bereits in seinen Themenkreisen von persönlichen oder gut bekannten Erfahrungen aus. Er bekennt sich zum „traditionellen malerischen“ Vermächtnis mit spezifischer mitteleuropäischer Mehrdeutigkeit und ebensolchen Inhalten. In sie projiziert er oftmals die unerfreulichen Gefühle der Zeit und die neue Figuration. Die Figuren dieses Künstlers, meistens aus dem Familienleben, haben individuelle Züge, verwandeln sich jedoch stellenweise in farbige Felder oder Silhouetten - als Staffage der Alltäglichkeit oder in surrealer Abweichung.