Lot 150
Richard Fremund (1928 - 1969) DORF

28 x 44 cm (h x b)

Rufpreis
12 000 CZK
   |   480 EUR
12 000 CZK
   |   480 EUR
Aquarell auf Papier, unten rechts signiert 'Fremund 62', links unten datiert mit 30.XII.62. Die von einem südböhmischen Dorfplatz inspirierte anmutige Arbeit ist souverän und mit temperamentvoller Handschrift ausgeführt. Die einzelnen bedeutenden Elemente – der Tümpel, die Bauernhütten und die Bäume – fügen sich dekorativ zu einer angenehmen Komposition zusammen. Die spontane künstlerische Freiheit des Autors, die vom Bemühen geleitet ist, sich von den Konventionen des beschreibenden Realismus zu lösen, verstärken die Luftigkeit dieses Aquarells zusätzlich.