Lot 62
Karel Boháček (1886 - 1928) DER MARKT AUF DER LETNÁ STRASSE

48 x 64 cm (h x b)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
Öl auf Karton, rechts unten signiert mit 'TRH NA LETNÉ / K. Boháček'. In seinen frühen Arbeiten, zu welchen auch „Der Markt auf der Letná-Straße“ zählt, wird deutlich, dass Boháček, ein Schüler der Professoren Bukovac, Thiele und Krattner an der Akademie der bildenden Künste, zunächst vom Impressionismus und der figurativen Malerei von Jan Preissler beeinflusst war. In seinem späteren Werk bevorzugte er Geräumigkeit und Einfachheit. Seine Werke wurden oft in der Modernen Galerie der Hauptstadt Prag ausgestellt. Ab 1910 war er Mitglied der Gruppe Umělecká beseda in Prag. Er schuf poetische Landschaften und figurative Genreszenen aus dem ländlichen Leben, beeinflusst vom Dekorativismus des Jugendstil und der Volkskunst. Nach 1927, in der letzten Periode seines vorzeitig beendeten Lebenswerkes hielt er sich in einem Tuberkulosekrankenhaus in Pleš auf, wo er einige seiner schönsten Werke malte. Im Jahr 1928 fand seine Post-mortem-Ausstellung der Umělecká Beseda im Aleš-Saal statt.