Lot 49
Jan Preisler (1872 - 1918) WASSERLAUF

22 x 31 cm (h x b)

Rufpreis
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
Öl auf Leinwand, unten links signiert mit 'Preisler'. Dieses einzigartige intime Werk - ein Landschaftsdetail mit Blick auf einen Mäander in einem Bach mit einer fernen, leeren, monolithischen Landschaft - erzeugt eine sehr packende Wirkung und verleiht dem Bild eine angenehme, kontemplative Atmosphäre. Jan Preisler zählt zu den Begründern der tschechischen modernen Kunst, und ist zusammen mit Antonín Slavíček Hauptvertreter der Malergeneration der 1890er Jahre. Er ist einer der wenigen, die in die Übersicht der europäischen Kunstgeschichte aufgenommen wurden. Sein Werk baut auf der Lyrik von Josef Mánes und seinem Lehrer František Ženíšek auf, von dem er die perfekte Beherrschung von Technik, präziser Zeichnung und Komposition mitnahm. Preisler widmete sich nicht nur der klassischen Ölmalerei, sondern auch der dekorativen Architektur sowie der Buchgestaltung und -illustration.