Lot 167
Arnošt Paderlík (1919 - 1999) BLUMENSTRAUSS

55,5 x 42 cm (h x b)

Rufpreis
20 000 CZK
   |   800 EUR
75 000 CZK
   |   3 000 EUR
Öl auf Leinwand, oben links signiert mit ‚PADERLÍK/ 75‘. Das Motiv des Stilllebens, mit der Leichtigkeit und Dynamik des dargestellten Straußes, zählt zu jenen Themen, die dieser Künstler Zeit seines Lebens am liebsten hatte. Das im Sinn begründete Werk strebt nach einfachen Formen und Farben und nimmt in vielerlei Hinsicht den Charakter eines Symbols an. Dieses Bild ist ein hervorragendes Beispiel für die reife Arbeit des Malers, der gleichzeitig der Begründer der Künstlergruppe Sedm v říjnu (Sieben im Oktober) war. In seinen expressionistischen Frühwerken reflektierte er hauptsächlich seine Abneigung gegenüber dem Krieg, indem er insbesondere Menschen und ihre tragischen Schicksale bildlich festhielt. Seine späteren Arbeiten sind bereits farbenfroher und heller. In dieser Zeit bildete er Stillleben im Picasso-Stil ab und widmete sich auch der Buchillustration. Er war nicht nur an der Leinwand hervorragend, auch die Bildhauerei ging ihm gut von der Hand. In diesem Genre bildete er meist Frauenfiguren und natürliche Formen ab.