Lot 161
FRAU
1948
Öl auf Karton
8 x 6,8 cm (h x b)
Rückseitig signiert mit ‚Dominguez Praga. 48‘
| 600 EUR
| 2 400 EUR
Das surrealistische Miniaturfenster mit Messingrahmen zeigt einen vereinfachten und vollständig dekonstruierten weiblichen Akt in festen schwarzen Konturen, der stellenweise mit Weiß in grellem Farbbereich hervorgehoben wird. Die Miniatur trägt die Handschrift von Domínguez‘ Darstellung des weiblichen Körpers in seiner surrealistischen Vorstellung. 1933 nahm Domínguez an einer surrealistischen Ausstellung in Kopenhagen teil. Es wird ihm die Entdeckung der Technik der automatischen Malerei zugeschrieben, bei der der Künstler direkt aus dem Unterbewusstsein heraus malt, ohne Ideen von der Außenwelt zu übernehmen. Diese Technik ist für den Surrealismus unverzichtbar geworden.