Lot 05
Voyage pittoresque a Napels et en Sicile
1829
54 x 37 x 5 cm (h x b x t)
| 5 600 EUR
| 5 600 EUR
Massive, zeitgenössische Halbledereinbände mit vergoldeten Beschreibungen auf zwei farbigen Rückenetiketten. Hier handelt es sich um eine rare Zweitauflage eines der bekanntesten und umfangreichsten französischen Illustrationswerke dieser Art.
Rarer als die Erstausgabe von 1781-1786 und wesentlich umfangreicher als diese. Neben seinem grafischen und künstlerischen Wert ist dieses Werk eine schier unerschöpfliche Quelle wertvoller historischer, topografischer, geografischer, historischer, archäologischer, numismatischer und anderer Informationen. Häufig sind jeweils zwei dieser präzise gestalteten und gedruckten Kupferstiche untereinander auf einem Blatt angeordnet. Sie zeigen sehr dekorative, teilweise auch Panorama-Ansichten süditalienischer Orte und Landschaften sowie antike Objekte und Gegenstände. Interessant sind die im selten eingesetzten farbigen Kupferstich gedruckten Tafeln. Paris, gedruckt von Crapelet für den Verlag Dufour et Chaillou-Potrelle, 1829. 2 Bände, Kennzeichnung am Rücken: I., II, III-IV. III. IV. Mit 558 Kupferstichen, davon 27 in Farbe, nummeriert, auf 338 Tafeln, darunter 13 meist doppelseitige Kupferstich-Landkarten, 9 Pläne und 27 'Tafeln mit abgebildeten Münzen.